§ LAND PRICE POINT

加守町3丁目978番41

大阪府 堺市 · 住宅地 · 加守町3-11-7

2025年 ㎡単価

¥107,000/㎡

2025年 坪単価

¥353,718/坪

9年累積

+1.9%

CAGR

+0.21%/年

ピーク

2025

¥107,000

堺市中央値比

×0.84

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
1010111111201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+1.0%-1.0%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥105,000
2017¥105,000+0%
2018¥105,000+0%
2019¥105,000+0%
2020¥105,000+0%
2021¥104,000-0.95%
2022¥104,000+0%
2023¥105,000+0.96%
2024¥106,000+0.95%
2025¥107,000+0.94%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市加守町3丁目978番41の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥107,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

加守町3丁目978番41の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+1.9%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.21%/年です。
Q.03

加守町3丁目978番41の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は春木 (600m)です。
Q.04

加守町3丁目978番41の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16006630

LAST UPDATED

2026/4/15