§ LAND PRICE POINT
旭ヶ丘中町4丁116番2外
大阪府 堺市 · 住宅地 · 旭ヶ丘中町4-1-4
2025年 ㎡単価
¥159,000/㎡
2025年 坪単価
¥525,619/坪
9年累積
+11.19%
CAGR
+1.19%/年
ピーク
2025年
¥159,000
堺市中央値比
×1.24
中央値 ¥128,000
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥143,000 | — |
| 2017 | ¥143,000 | +0% |
| 2018 | ¥145,000 | +1.4% |
| 2019 | ¥146,000 | +0.69% |
| 2020 | ¥148,000 | +1.37% |
| 2021 | ¥148,000 | +0% |
| 2022 | ¥149,000 | +0.68% |
| 2023 | ¥152,000 | +2.01% |
| 2024 | ¥155,000 | +1.97% |
| 2025 | ¥159,000 | +2.58% |
堺市の概要
この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
826,161人
1人当たり課税対象所得
¥95,550,221
高齢化率
28.2%
住宅地中央値
¥128,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
あかしあ台1丁目3428番19
千代田 (1,900m)
¥67,300/㎡坪 ¥222,479
累積 -23.52%
いぶき野3丁目18番13
和泉中央 (600m)
¥113,000/㎡坪 ¥373,553
累積 +6.6%
さつき台2丁目10番12
和泉鳥取 (2,000m)
¥37,200/㎡坪 ¥122,975
累積 -32.12%
さつき野西1丁目9番2
北野田 (4,300m)
¥77,400/㎡坪 ¥255,867
累積 -13.52%
さつき野東2丁目11番14
南海北野田 (4,300m)
¥74,500/㎡坪 ¥246,281
累積 -16.95%
のぞみ野1丁目1136番42
南海和泉中央 (980m)
¥103,000/㎡坪 ¥340,495
累積 +11.96%
堺市の他の用途
よくある質問
- Q.01
堺市旭ヶ丘中町4丁116番2外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥159,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
旭ヶ丘中町4丁116番2外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積+11.19%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.19%/年です。
- Q.03
旭ヶ丘中町4丁116番2外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は百舌鳥 (1,500m)です。
- Q.04
旭ヶ丘中町4丁116番2外の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16006570
LAST UPDATED
2026/4/15