§ LAND PRICE POINT
下野町2丁目787番7
大阪府 堺市 · 住宅地 · 下野町2-10-42
2025年 ㎡単価
¥91,600/㎡
2025年 坪単価
¥302,809/坪
10年累積
-3.07%
CAGR
-0.31%/年
ピーク
2015年
¥94,500
堺市中央値比
×0.72
中央値 ¥128,000
位置
年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2015 | ¥94,500 | — |
| 2016 | ¥94,000 | -0.53% |
| 2017 | ¥93,700 | -0.32% |
| 2018 | ¥93,500 | -0.21% |
| 2019 | ¥93,200 | -0.32% |
| 2020 | ¥93,000 | -0.21% |
| 2021 | ¥92,100 | -0.97% |
| 2022 | ¥91,600 | -0.54% |
| 2023 | ¥91,600 | +0% |
| 2024 | ¥91,600 | +0% |
| 2025 | ¥91,600 | +0% |
堺市の概要
この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
826,161人
1人当たり課税対象所得
¥95,550,221
高齢化率
28.2%
住宅地中央値
¥128,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
あかしあ台1丁目3428番19
千代田 (1,900m)
¥67,300/㎡坪 ¥222,479
累積 -23.52%
いぶき野3丁目18番13
和泉中央 (600m)
¥113,000/㎡坪 ¥373,553
累積 +6.6%
さつき台2丁目10番12
和泉鳥取 (2,000m)
¥37,200/㎡坪 ¥122,975
累積 -32.12%
さつき野西1丁目9番2
北野田 (4,300m)
¥77,400/㎡坪 ¥255,867
累積 -13.52%
さつき野東2丁目11番14
南海北野田 (4,300m)
¥74,500/㎡坪 ¥246,281
累積 -16.95%
のぞみ野1丁目1136番42
南海和泉中央 (980m)
¥103,000/㎡坪 ¥340,495
累積 +11.96%
堺市の他の用途
よくある質問
- Q.01
堺市下野町2丁目787番7の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥91,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下野町2丁目787番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2015年から2025年までの10年間で累積-3.07%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.31%/年です。
- Q.03
下野町2丁目787番7の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は和泉大宮 (950m)です。
- Q.04
下野町2丁目787番7の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15003210
LAST UPDATED
2026/4/15