§ LAND PRICE POINT

旭ヶ丘南町1丁23番2

大阪府 堺市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥149,000/㎡

2025年 坪単価

¥492,561/坪

10年累積

+10.37%

CAGR

+0.99%/年

ピーク

2025

¥149,000

堺市中央値比

×1.16

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
1414141515201520172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+2.2%-2.2%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥135,000
2016¥135,000+0%
2017¥135,000+0%
2018¥136,000+0.74%
2019¥138,000+1.47%
2020¥141,000+2.17%
2021¥141,000+0%
2022¥142,000+0.71%
2023¥144,000+1.41%
2024¥146,000+1.39%
2025¥149,000+2.05%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市旭ヶ丘南町1丁23番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥149,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

旭ヶ丘南町1丁23番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2025年までの10年間で累積+10.37%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.99%/年です。
Q.03

旭ヶ丘南町1丁23番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は上野芝 (1,500m)です。
Q.04

旭ヶ丘南町1丁23番2の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15003130

LAST UPDATED

2026/4/15