§ LAND PRICE POINT

下出262番19

大阪府 堺市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥55,400/㎡

2025年 坪単価

¥183,140/坪

12年累積

+0.73%

CAGR

+0.06%/年

ピーク

2019

¥55,400

堺市中央値比

×0.43

中央値 ¥128,000

§ DATA INSIGHTS

堺市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥55,400/㎡ で、堺市内の住宅地中央値 ¥128,000/㎡ の43%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
666662013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.0%-1.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥55,000
2014¥55,000+0%
2015¥55,000+0%
2016¥55,000+0%
2017¥55,000+0%
2018¥55,000+0%
2019¥55,400+0.73%
2020¥55,400+0%
2021¥55,400+0%
2022¥55,400+0%
2023¥55,400+0%
2024¥55,400+0%
2025¥55,400+0%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市下出262番19の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥55,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下出262番19の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+0.73%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.06%/年です。
Q.03

下出262番19の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南海尾崎 (800m)です。
Q.04

下出262番19の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13514451

LAST UPDATED

2026/4/15