§ LAND PRICE POINT

下瓦屋3丁目855番25

大阪府 堺市 · 住宅地 · 下瓦屋3-15-59

2025年 ㎡単価

¥58,500/㎡

2025年 坪単価

¥193,388/坪

12年累積

-0.51%

CAGR

-0.04%/年

ピーク

2013

¥58,800

堺市中央値比

×0.46

中央値 ¥128,000

§ DATA INSIGHTS

堺市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥58,500/㎡ で、堺市内の住宅地中央値 ¥128,000/㎡ の46%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
666662013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.0%-1.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥58,800
2014¥58,700-0.17%
2015¥58,500-0.34%
2016¥58,600+0.17%
2017¥58,800+0.34%
2018¥58,800+0%
2019¥58,800+0%
2020¥58,800+0%
2021¥58,600-0.34%
2022¥58,500-0.17%
2023¥58,500+0%
2024¥58,500+0%
2025¥58,500+0%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市下瓦屋3丁目855番25の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥58,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下瓦屋3丁目855番25の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-0.51%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.04%/年です。
Q.03

下瓦屋3丁目855番25の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は井原里 (450m)です。
Q.04

下瓦屋3丁目855番25の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13018795

LAST UPDATED

2026/4/15