§ LAND PRICE POINT

安威1丁目1291番13

大阪府 堺市 · 住宅地 · 安威1-25-5

2025年 ㎡単価

¥60,700/㎡

2025年 坪単価

¥200,661/坪

12年累積

-15.22%

CAGR

-1.37%/年

ピーク

2013

¥71,600

堺市中央値比

×0.47

中央値 ¥128,000

§ DATA INSIGHTS

堺市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥60,700/㎡ で、堺市内の住宅地中央値 ¥128,000/㎡ の47%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
667772013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.6%-3.6%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥71,600
2014¥70,900-0.98%
2015¥70,100-1.13%
2016¥69,300-1.14%
2017¥66,800-3.61%
2018¥65,800-1.5%
2019¥64,800-1.52%
2020¥63,800-1.54%
2021¥62,900-1.41%
2022¥62,100-1.27%
2023¥61,500-0.97%
2024¥61,000-0.81%
2025¥60,700-0.49%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市安威1丁目1291番13の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥60,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

安威1丁目1291番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-15.22%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.37%/年です。
Q.03

安威1丁目1291番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は茨木 (5,000m)です。
Q.04

安威1丁目1291番13の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13018715

LAST UPDATED

2026/4/15