§ LAND PRICE POINT
旭町172番2
大阪府 堺市 · 住宅地 · 旭町21-6
2025年 ㎡単価
¥137,000/㎡
2025年 坪単価
¥452,892/坪
12年累積
+13.22%
CAGR
+1.04%/年
ピーク
2025年
¥137,000
堺市中央値比
×1.07
中央値 ¥128,000
位置
年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥121,000 | — |
| 2014 | ¥122,000 | +0.83% |
| 2015 | ¥123,000 | +0.82% |
| 2016 | ¥124,000 | +0.81% |
| 2017 | ¥125,000 | +0.81% |
| 2018 | ¥126,000 | +0.8% |
| 2019 | ¥127,000 | +0.79% |
| 2020 | ¥128,000 | +0.79% |
| 2021 | ¥128,000 | +0% |
| 2022 | ¥129,000 | +0.78% |
| 2023 | ¥131,000 | +1.55% |
| 2024 | ¥133,000 | +1.53% |
| 2025 | ¥137,000 | +3.01% |
堺市の概要
この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
826,161人
1人当たり課税対象所得
¥95,550,221
高齢化率
28.2%
住宅地中央値
¥128,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
あかしあ台1丁目3428番19
千代田 (1,900m)
¥67,300/㎡坪 ¥222,479
累積 -23.52%
いぶき野3丁目18番13
和泉中央 (600m)
¥113,000/㎡坪 ¥373,553
累積 +6.6%
さつき台2丁目10番12
和泉鳥取 (2,000m)
¥37,200/㎡坪 ¥122,975
累積 -32.12%
さつき野西1丁目9番2
北野田 (4,300m)
¥77,400/㎡坪 ¥255,867
累積 -13.52%
さつき野東2丁目11番14
南海北野田 (4,300m)
¥74,500/㎡坪 ¥246,281
累積 -16.95%
のぞみ野1丁目1136番42
南海和泉中央 (980m)
¥103,000/㎡坪 ¥340,495
累積 +11.96%
堺市の他の用途
よくある質問
- Q.01
堺市旭町172番2の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥137,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
旭町172番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+13.22%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.04%/年です。
- Q.03
旭町172番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は泉大津 (230m)です。
- Q.04
旭町172番2の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13018494
LAST UPDATED
2026/4/15