§ LAND PRICE POINT

下池田町2丁目337番

大阪府 堺市 · 住宅地 · 下池田町2-9-41

2025年 ㎡単価

¥101,000/㎡

2025年 坪単価

¥333,884/坪

12年累積

+1%

CAGR

+0.08%/年

ピーク

2025

¥101,000

堺市中央値比

×0.79

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
10101010102013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.1%-1.1%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥100,000
2014¥99,800-0.2%
2015¥99,700-0.1%
2016¥99,800+0.1%
2017¥99,900+0.1%
2018¥100,000+0.1%
2019¥100,000+0%
2020¥100,000+0%
2021¥99,400-0.6%
2022¥99,400+0%
2023¥99,400+0%
2024¥99,900+0.5%
2025¥101,000+1.1%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市下池田町2丁目337番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥101,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下池田町2丁目337番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+1%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.08%/年です。
Q.03

下池田町2丁目337番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は久米田 (770m)です。
Q.04

下池田町2丁目337番の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13018307

LAST UPDATED

2026/4/15