§ LAND PRICE POINT

伊王島町1丁目字縣村乙274番外

長崎県 長崎市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥7,620/㎡

2010年 坪単価

¥25,190/坪

5年累積

+6.28%

CAGR

+1.22%/年

ピーク

2008

¥7,620

長崎市中央値比

×0.17

中央値 ¥44,200

§ DATA INSIGHTS

長崎市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥7,620/㎡ で、長崎市内の住宅地中央値 ¥44,200/㎡ の17%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
11111200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+2.1%-2.1%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥7,170
2006¥7,310+1.95%
2007¥7,460+2.05%
2008¥7,620+2.14%
2009¥7,620+0%
2010¥7,620+0%
§ 02.5

長崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

409,118

1人当たり課税対象所得

¥25,855,913

高齢化率

32.4%

住宅地中央値

¥44,200/㎡

長崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長崎市伊王島町1丁目字縣村乙274番外の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥7,620/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

伊王島町1丁目字縣村乙274番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+6.28%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.22%/年です。
Q.03

伊王島町1丁目字縣村乙274番外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は伊王島船着場 (350m)です。
Q.04

伊王島町1丁目字縣村乙274番外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525126

LAST UPDATED

2026/4/15