§ LAND PRICE POINT

滑石5丁目1726番7

長崎県 長崎市 · 住宅地 · 滑石5-9-2

2017年 ㎡単価

¥74,200/㎡

2017年 坪単価

¥245,289/坪

12年累積

-22.06%

CAGR

-2.06%/年

ピーク

2005

¥95,200

長崎市中央値比

×1.68

中央値 ¥44,200

§ DATA INSIGHTS

2006年に-7.14%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-7.14%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
7889102005200720092011201320152017

前年比 (%)

2006200820102012201420162017+7.1%-7.1%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥95,200
2006¥88,400-7.14%
2007¥87,200-1.36%
2008¥87,200+0%
2009¥84,600-2.98%
2010¥81,600-3.55%
2011¥79,200-2.94%
2012¥76,900-2.9%
2013¥75,300-2.08%
2014¥73,800-1.99%
2015¥73,800+0%
2016¥73,900+0.14%
2017¥74,200+0.41%
§ 02.5

長崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

409,118

1人当たり課税対象所得

¥25,855,913

高齢化率

32.4%

住宅地中央値

¥44,200/㎡

長崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長崎市滑石5丁目1726番7の最新地価はいくらですか?

2017年の地価公示によると、¥74,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

滑石5丁目1726番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2017年までの12年間で累積-22.06%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.06%/年です。
Q.03

滑石5丁目1726番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はバス北栄町 (250m)です。
Q.04

滑石5丁目1726番7の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525092

LAST UPDATED

2026/4/15