§ LAND PRICE POINT

竿浦町687番1

長崎県 長崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥44,200/㎡

2025年 坪単価

¥146,115/坪

20年累積

-23.53%

CAGR

-1.33%/年

ピーク

2005

¥57,800

長崎市中央値比

×1

中央値 ¥44,200

§ DATA INSIGHTS

2022年に-5.96%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2022年の-5.96%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
4555620052007200920112013202220242025

前年比 (%)

2006200820102012201420232025+6.0%-6.0%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥57,800
2006¥55,000-4.84%
2007¥53,200-3.27%
2008¥52,300-1.69%
2009¥51,300-1.91%
2010¥51,000-0.58%
2011¥50,000-1.96%
2012¥49,000-2%
2013¥48,000-2.04%
2014¥47,000-2.08%
2022¥44,200-5.96%
2023¥44,200+0%
2024¥44,200+0%
2025¥44,200+0%
§ 02.5

長崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

409,118

1人当たり課税対象所得

¥25,855,913

高齢化率

32.4%

住宅地中央値

¥44,200/㎡

長崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長崎市竿浦町687番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥44,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

竿浦町687番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-23.53%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.33%/年です。
Q.03

竿浦町687番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は長崎 (11,000m)です。
Q.04

竿浦町687番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525082

LAST UPDATED

2026/4/15