§ LAND PRICE POINT

赤迫1丁目224番8

長崎県 長崎市 · 住宅地 · 赤迫1-9-48

2009年 ㎡単価

¥30,400/㎡

2009年 坪単価

¥100,496/坪

4年累積

-23.62%

CAGR

-6.51%/年

ピーク

2005

¥39,800

長崎市中央値比

×0.69

中央値 ¥44,200

§ DATA INSIGHTS

2006年に-10.55%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-10.55%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
3344420052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+10.6%-10.6%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥39,800
2006¥35,600-10.55%
2007¥33,600-5.62%
2008¥32,000-4.76%
2009¥30,400-5%
§ 02.5

長崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

409,118

1人当たり課税対象所得

¥25,855,913

高齢化率

32.4%

住宅地中央値

¥44,200/㎡

長崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長崎市赤迫1丁目224番8の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥30,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

赤迫1丁目224番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積-23.62%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-6.51%/年です。
Q.03

赤迫1丁目224番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西浦上駅 (950m)です。
Q.04

赤迫1丁目224番8の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525074

LAST UPDATED

2026/4/15