§ LAND PRICE POINT

畦別当町302番1

長崎県 長崎市 · 住宅地

2014年 ㎡単価

¥18,600/㎡

2014年 坪単価

¥61,488/坪

9年累積

-22.18%

CAGR

-2.75%/年

ピーク

2005

¥23,900

長崎市中央値比

×0.42

中央値 ¥44,200

§ DATA INSIGHTS

長崎市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥18,600/㎡ で、長崎市内の住宅地中央値 ¥44,200/㎡ の42%です。比較的手頃な価格帯です。

9年連続で下落中

この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

駅至近の好立地

最寄りのバス畦別当駅まで100m。駅徒歩3分圏内の希少な立地で、交通利便性が地価を押し上げる要因になっています。

TIME SERIES
22222200520072009201120132014

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132014+4.0%-4.0%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥23,900
2006¥23,200-2.93%
2007¥22,600-2.59%
2008¥22,300-1.33%
2009¥21,800-2.24%
2010¥21,300-2.29%
2011¥20,800-2.35%
2012¥20,000-3.85%
2013¥19,200-4%
2014¥18,600-3.12%
§ 02.5

長崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

409,118

1人当たり課税対象所得

¥25,855,913

高齢化率

32.4%

住宅地中央値

¥44,200/㎡

長崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長崎市畦別当町302番1の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥18,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

畦別当町302番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2014年までの9年間で累積-22.18%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.75%/年です。
Q.03

畦別当町302番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はバス畦別当 (100m)です。
Q.04

畦別当町302番1の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525055

LAST UPDATED

2026/4/15