§ LAND PRICE POINT
西泊町291番1外
長崎県 長崎市 · 住宅地 · 西泊町9-33
2014年 ㎡単価
¥40,800/㎡
2014年 坪単価
¥134,876/坪
9年累積
-29.66%
CAGR
-3.83%/年
ピーク
2005年
¥58,000
長崎市中央値比
×0.92
中央値 ¥44,200
§ DATA INSIGHTS
2006年に-6.21%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.21%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
9年連続で下落中
この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥58,000 | — |
| 2006 | ¥54,400 | -6.21% |
| 2007 | ¥51,900 | -4.6% |
| 2008 | ¥50,100 | -3.47% |
| 2009 | ¥48,300 | -3.59% |
| 2010 | ¥46,300 | -4.14% |
| 2011 | ¥44,500 | -3.89% |
| 2012 | ¥42,900 | -3.6% |
| 2013 | ¥41,600 | -3.03% |
| 2014 | ¥40,800 | -1.92% |
長崎市の概要
この地点が所在する長崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
409,118人
1人当たり課税対象所得
¥25,855,913
高齢化率
32.4%
住宅地中央値
¥44,200/㎡
同カテゴリの近隣地点
かき道4丁目622番
肥前古賀 (5,000m)
¥54,400/㎡坪 ¥179,834
累積 -20%
ダイヤランド2丁目310番171
長崎 (7,200m)
¥94,700/㎡坪 ¥313,057
累積 -13.12%
つつじが丘4丁目1330番50
肥前古賀 (2,100m)
¥33,400/㎡坪 ¥110,413
累積 -34.64%
愛宕3丁目440番8
長崎 (3,100m)
¥21,200/㎡坪 ¥70,083
累積 -51.15%
伊王島1丁目字千崎乙38番外
ターミナル前 (110m)
¥18,600/㎡坪 ¥61,488
累積 +0%
伊王島町1丁目字千崎乙38番外
長崎 (19,000m)
¥17,000/㎡坪 ¥56,198
累積 -7.61%
長崎市の他の用途
よくある質問
- Q.01
長崎市西泊町291番1外の最新地価はいくらですか?
- 2014年の地価公示によると、¥40,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
西泊町291番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2014年までの9年間で累積-29.66%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.83%/年です。
- Q.03
西泊町291番1外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は長崎 (4,700m)です。
- Q.04
西泊町291番1外の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030178
LAST UPDATED
2026/4/15