§ LAND PRICE POINT

滑石2丁目247番15外

長崎県 長崎市 · 住宅地 · 滑石2-33-6

2006年 ㎡単価

¥60,200/㎡

2006年 坪単価

¥199,008/坪

1年累積

-8.79%

CAGR

-8.79%/年

ピーク

2005

¥66,000

長崎市中央値比

×1.36

中央値 ¥44,200

§ DATA INSIGHTS

2006年に-8.79%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-8.79%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
6666720052006
2 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥66,000
2006¥60,200-8.79%
§ 02.5

長崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

409,118

1人当たり課税対象所得

¥25,855,913

高齢化率

32.4%

住宅地中央値

¥44,200/㎡

長崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長崎市滑石2丁目247番15外の最新地価はいくらですか?

2006年の地価公示によると、¥60,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

滑石2丁目247番15外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2006年までの1年間で累積-8.79%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-8.79%/年です。
Q.03

滑石2丁目247番15外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は道ノ尾 (1,400m)です。
Q.04

滑石2丁目247番15外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030168

LAST UPDATED

2026/4/15