§ LAND PRICE POINT

神ノ島町2丁目177番16

長崎県 長崎市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥41,900/㎡

2010年 坪単価

¥138,512/坪

5年累積

-9.5%

CAGR

-1.98%/年

ピーク

2005

¥46,300

長崎市中央値比

×0.95

中央値 ¥44,200

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
44455200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+2.4%-2.4%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥46,300
2006¥45,200-2.38%
2007¥44,200-2.21%
2008¥43,500-1.58%
2009¥42,700-1.84%
2010¥41,900-1.87%
§ 02.5

長崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

409,118

1人当たり課税対象所得

¥25,855,913

高齢化率

32.4%

住宅地中央値

¥44,200/㎡

長崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長崎市神ノ島町2丁目177番16の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥41,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

神ノ島町2丁目177番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-9.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.98%/年です。
Q.03

神ノ島町2丁目177番16の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は長崎 (7,700m)です。
Q.04

神ノ島町2丁目177番16の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030154

LAST UPDATED

2026/4/15