§ LAND PRICE POINT

現川町1987番2

長崎県 長崎市 · 住宅地

2014年 ㎡単価

¥25,300/㎡

2014年 坪単価

¥83,636/坪

9年累積

-15.38%

CAGR

-1.84%/年

ピーク

2005

¥29,900

長崎市中央値比

×0.57

中央値 ¥44,200

§ DATA INSIGHTS

9年連続で下落中

この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

駅至近の好立地

最寄りの現川駅まで200m。駅徒歩3分圏内の希少な立地で、交通利便性が地価を押し上げる要因になっています。

TIME SERIES
33333200520072009201120132014

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132014+4.0%-4.0%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥29,900
2006¥28,700-4.01%
2007¥27,600-3.83%
2008¥27,200-1.45%
2009¥26,800-1.47%
2010¥26,500-1.12%
2011¥26,300-0.75%
2012¥26,000-1.14%
2013¥25,600-1.54%
2014¥25,300-1.17%
§ 02.5

長崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

409,118

1人当たり課税対象所得

¥25,855,913

高齢化率

32.4%

住宅地中央値

¥44,200/㎡

長崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長崎市現川町1987番2の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥25,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

現川町1987番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2014年までの9年間で累積-15.38%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.84%/年です。
Q.03

現川町1987番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は現川 (200m)です。
Q.04

現川町1987番2の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030136

LAST UPDATED

2026/4/15