§ LAND PRICE POINT
高尾町776番5
長崎県 長崎市 · 住宅地 · 高尾町11-16
2010年 ㎡単価
¥77,400/㎡
2010年 坪単価
¥255,867/坪
5年累積
-21.42%
CAGR
-4.71%/年
ピーク
2005年
¥98,500
長崎市中央値比
×1.75
中央値 ¥44,200
§ DATA INSIGHTS
2006年に-7.82%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2006年の-7.82%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥98,500 | — |
| 2006 | ¥90,800 | -7.82% |
| 2007 | ¥87,000 | -4.19% |
| 2008 | ¥85,600 | -1.61% |
| 2009 | ¥82,800 | -3.27% |
| 2010 | ¥77,400 | -6.52% |
長崎市の概要
この地点が所在する長崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
409,118人
1人当たり課税対象所得
¥25,855,913
高齢化率
32.4%
住宅地中央値
¥44,200/㎡
同カテゴリの近隣地点
かき道4丁目622番
肥前古賀 (5,000m)
¥54,400/㎡坪 ¥179,834
累積 -20%
ダイヤランド2丁目310番171
長崎 (7,200m)
¥94,700/㎡坪 ¥313,057
累積 -13.12%
つつじが丘4丁目1330番50
肥前古賀 (2,100m)
¥33,400/㎡坪 ¥110,413
累積 -34.64%
愛宕3丁目440番8
長崎 (3,100m)
¥21,200/㎡坪 ¥70,083
累積 -51.15%
伊王島1丁目字千崎乙38番外
ターミナル前 (110m)
¥18,600/㎡坪 ¥61,488
累積 +0%
伊王島町1丁目字千崎乙38番外
長崎 (19,000m)
¥17,000/㎡坪 ¥56,198
累積 -7.61%
長崎市の他の用途
よくある質問
- Q.01
長崎市高尾町776番5の最新地価はいくらですか?
- 2010年の地価公示によると、¥77,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
高尾町776番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2010年までの5年間で累積-21.42%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.71%/年です。
- Q.03
高尾町776番5の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は浦上 (2,200m)です。
- Q.04
高尾町776番5の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030132
LAST UPDATED
2026/4/15