§ LAND PRICE POINT

小江原2丁目23番228

長崎県 長崎市 · 住宅地 · 小江原2-21-6

2012年 ㎡単価

¥59,700/㎡

2012年 坪単価

¥197,355/坪

7年累積

-24.91%

CAGR

-4.01%/年

ピーク

2005

¥79,500

長崎市中央値比

×1.35

中央値 ¥44,200

§ DATA INSIGHTS

2006年に-6.67%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.67%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
6677820052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+6.7%-6.7%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥79,500
2006¥74,200-6.67%
2007¥71,800-3.23%
2008¥71,300-0.7%
2009¥69,100-3.09%
2010¥65,300-5.5%
2011¥62,300-4.59%
2012¥59,700-4.17%
§ 02.5

長崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

409,118

1人当たり課税対象所得

¥25,855,913

高齢化率

32.4%

住宅地中央値

¥44,200/㎡

長崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長崎市小江原2丁目23番228の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥59,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

小江原2丁目23番228の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-24.91%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.01%/年です。
Q.03

小江原2丁目23番228の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は浦上 (4,700m)です。
Q.04

小江原2丁目23番228の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030125

LAST UPDATED

2026/4/15