§ LAND PRICE POINT

秋月町284番1内

長崎県 長崎市 · 住宅地 · 秋月町22-4

2025年 ㎡単価

¥11,200/㎡

2025年 坪単価

¥37,025/坪

5年累積

-12.5%

CAGR

-2.64%/年

ピーク

2020

¥12,800

長崎市中央値比

×0.25

中央値 ¥44,200

§ DATA INSIGHTS

長崎市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥11,200/㎡ で、長崎市内の住宅地中央値 ¥44,200/㎡ の25%です。比較的手頃な価格帯です。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
11111202020212022202320242025

前年比 (%)

20212022202320242025+3.3%-3.3%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2020¥12,800
2021¥12,400-3.12%
2022¥12,000-3.23%
2023¥11,600-3.33%
2024¥11,300-2.59%
2025¥11,200-0.88%
§ 02.5

長崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

409,118

1人当たり課税対象所得

¥25,855,913

高齢化率

32.4%

住宅地中央値

¥44,200/㎡

長崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長崎市秋月町284番1内の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥11,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

秋月町284番1内の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2020年から2025年までの5年間で累積-12.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.64%/年です。
Q.03

秋月町284番1内の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は長崎 (3,700m)です。
Q.04

秋月町284番1内の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20003310

LAST UPDATED

2026/4/15