§ LAND PRICE POINT
高浜町字葉原3265番79外
長崎県 長崎市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥12,400/㎡
2025年 坪単価
¥40,992/坪
6年累積
-6.06%
CAGR
-1.04%/年
ピーク
2019年
¥13,200
長崎市中央値比
×0.28
中央値 ¥44,200
§ DATA INSIGHTS
長崎市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥12,400/㎡ で、長崎市内の住宅地中央値 ¥44,200/㎡ の28%です。比較的手頃な価格帯です。
6年連続で下落中
この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2019 | ¥13,200 | — |
| 2020 | ¥13,000 | -1.52% |
| 2021 | ¥12,800 | -1.54% |
| 2022 | ¥12,700 | -0.78% |
| 2023 | ¥12,600 | -0.79% |
| 2024 | ¥12,500 | -0.79% |
| 2025 | ¥12,400 | -0.8% |
長崎市の概要
この地点が所在する長崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
409,118人
1人当たり課税対象所得
¥25,855,913
高齢化率
32.4%
住宅地中央値
¥44,200/㎡
同カテゴリの近隣地点
かき道4丁目622番
肥前古賀 (5,000m)
¥54,400/㎡坪 ¥179,834
累積 -20%
ダイヤランド2丁目310番171
長崎 (7,200m)
¥94,700/㎡坪 ¥313,057
累積 -13.12%
つつじが丘4丁目1330番50
肥前古賀 (2,100m)
¥33,400/㎡坪 ¥110,413
累積 -34.64%
愛宕3丁目440番8
長崎 (3,100m)
¥21,200/㎡坪 ¥70,083
累積 -51.15%
伊王島1丁目字千崎乙38番外
ターミナル前 (110m)
¥18,600/㎡坪 ¥61,488
累積 +0%
伊王島町1丁目字千崎乙38番外
長崎 (19,000m)
¥17,000/㎡坪 ¥56,198
累積 -7.61%
長崎市の他の用途
よくある質問
- Q.01
長崎市高浜町字葉原3265番79外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥12,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
高浜町字葉原3265番79外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2019年から2025年までの6年間で累積-6.06%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.04%/年です。
- Q.03
高浜町字葉原3265番79外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は長崎 (21,000m)です。
- Q.04
高浜町字葉原3265番79外の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19503660
LAST UPDATED
2026/4/15