§ LAND PRICE POINT
中里町480番8
長崎県 長崎市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥31,600/㎡
2025年 坪単価
¥104,463/坪
7年累積
+1.94%
CAGR
+0.27%/年
ピーク
2025年
¥31,600
長崎市中央値比
×0.71
中央値 ¥44,200
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2018 | ¥31,000 | — |
| 2019 | ¥30,900 | -0.32% |
| 2020 | ¥30,800 | -0.32% |
| 2021 | ¥30,700 | -0.32% |
| 2022 | ¥30,700 | +0% |
| 2023 | ¥31,000 | +0.98% |
| 2024 | ¥31,300 | +0.97% |
| 2025 | ¥31,600 | +0.96% |
§ 02.5
CITY CONTEXT長崎市の概要
この地点が所在する長崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
409,118人
1人当たり課税対象所得
¥25,855,913
高齢化率
32.4%
住宅地中央値
¥44,200/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
かき道4丁目622番
肥前古賀 (5,000m)
¥54,400/㎡坪 ¥179,834
累積 -20%
ダイヤランド2丁目310番171
長崎 (7,200m)
¥94,700/㎡坪 ¥313,057
累積 -13.12%
つつじが丘4丁目1330番50
肥前古賀 (2,100m)
¥33,400/㎡坪 ¥110,413
累積 -34.64%
愛宕3丁目440番8
長崎 (3,100m)
¥21,200/㎡坪 ¥70,083
累積 -51.15%
伊王島1丁目字千崎乙38番外
ターミナル前 (110m)
¥18,600/㎡坪 ¥61,488
累積 +0%
伊王島町1丁目字千崎乙38番外
長崎 (19,000m)
¥17,000/㎡坪 ¥56,198
累積 -7.61%
§ 03.5
OTHER CATEGORIES長崎市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
長崎市中里町480番8の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥31,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
中里町480番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2018年から2025年までの7年間で累積+1.94%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.27%/年です。
- Q.03
中里町480番8の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は肥前古賀 (1,700m)です。
- Q.04
中里町480番8の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18503910
LAST UPDATED
2026/4/15