§ LAND PRICE POINT
三景台町142番
長崎県 長崎市 · 住宅地 · 三景台町10-23
2025年 ㎡単価
¥72,300/㎡
2025年 坪単価
¥239,008/坪
8年累積
+12.09%
CAGR
+1.44%/年
ピーク
2025年
¥72,300
長崎市中央値比
×1.64
中央値 ¥44,200
§ DATA INSIGHTS
8年連続で上昇中
この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2017 | ¥64,500 | — |
| 2018 | ¥66,000 | +2.33% |
| 2019 | ¥67,500 | +2.27% |
| 2020 | ¥68,300 | +1.19% |
| 2021 | ¥69,000 | +1.02% |
| 2022 | ¥69,900 | +1.3% |
| 2023 | ¥70,700 | +1.14% |
| 2024 | ¥71,500 | +1.13% |
| 2025 | ¥72,300 | +1.12% |
長崎市の概要
この地点が所在する長崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
409,118人
1人当たり課税対象所得
¥25,855,913
高齢化率
32.4%
住宅地中央値
¥44,200/㎡
同カテゴリの近隣地点
かき道4丁目622番
肥前古賀 (5,000m)
¥54,400/㎡坪 ¥179,834
累積 -20%
ダイヤランド2丁目310番171
長崎 (7,200m)
¥94,700/㎡坪 ¥313,057
累積 -13.12%
つつじが丘4丁目1330番50
肥前古賀 (2,100m)
¥33,400/㎡坪 ¥110,413
累積 -34.64%
愛宕3丁目440番8
長崎 (3,100m)
¥21,200/㎡坪 ¥70,083
累積 -51.15%
伊王島1丁目字千崎乙38番外
ターミナル前 (110m)
¥18,600/㎡坪 ¥61,488
累積 +0%
伊王島町1丁目字千崎乙38番外
長崎 (19,000m)
¥17,000/㎡坪 ¥56,198
累積 -7.61%
長崎市の他の用途
よくある質問
- Q.01
長崎市三景台町142番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥72,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
三景台町142番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2017年から2025年までの8年間で累積+12.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.44%/年です。
- Q.03
三景台町142番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は長崎 (6,200m)です。
- Q.04
三景台町142番の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17504400
LAST UPDATED
2026/4/15