§ LAND PRICE POINT

長浦町字前ブケ2751番11

長崎県 長崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥12,500/㎡

2025年 坪単価

¥41,322/坪

8年累積

-11.97%

CAGR

-1.58%/年

ピーク

2017

¥14,200

長崎市中央値比

×0.28

中央値 ¥44,200

§ DATA INSIGHTS

長崎市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥12,500/㎡ で、長崎市内の住宅地中央値 ¥44,200/㎡ の28%です。比較的手頃な価格帯です。

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
11111201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+2.1%-2.1%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥14,200
2018¥13,900-2.11%
2019¥13,700-1.44%
2020¥13,500-1.46%
2021¥13,300-1.48%
2022¥13,100-1.5%
2023¥12,900-1.53%
2024¥12,700-1.55%
2025¥12,500-1.57%
§ 02.5

長崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

409,118

1人当たり課税対象所得

¥25,855,913

高齢化率

32.4%

住宅地中央値

¥44,200/㎡

長崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長崎市長浦町字前ブケ2751番11の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥12,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

長浦町字前ブケ2751番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積-11.97%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.58%/年です。
Q.03

長浦町字前ブケ2751番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は道ノ尾 (17,000m)です。
Q.04

長浦町字前ブケ2751番11の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17504390

LAST UPDATED

2026/4/15