§ LAND PRICE POINT

式見町526番

長崎県 長崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥11,800/㎡

2025年 坪単価

¥39,008/坪

8年累積

-14.49%

CAGR

-1.94%/年

ピーク

2017

¥13,800

長崎市中央値比

×0.27

中央値 ¥44,200

§ DATA INSIGHTS

長崎市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥11,800/㎡ で、長崎市内の住宅地中央値 ¥44,200/㎡ の27%です。比較的手頃な価格帯です。

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
11111201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+3.0%-3.0%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥13,800
2018¥13,400-2.9%
2019¥13,000-2.99%
2020¥12,800-1.54%
2021¥12,600-1.56%
2022¥12,400-1.59%
2023¥12,200-1.61%
2024¥12,000-1.64%
2025¥11,800-1.67%
§ 02.5

長崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

409,118

1人当たり課税対象所得

¥25,855,913

高齢化率

32.4%

住宅地中央値

¥44,200/㎡

長崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長崎市式見町526番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥11,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

式見町526番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積-14.49%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.94%/年です。
Q.03

式見町526番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は浦上 (11,000m)です。
Q.04

式見町526番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17504380

LAST UPDATED

2026/4/15