§ LAND PRICE POINT

高島町字村1170番1内

長崎県 長崎市 · 住宅地

2017年 ㎡単価

¥2,900/㎡

2017年 坪単価

¥9,587/坪

2年累積

-0.68%

CAGR

-0.34%/年

ピーク

2015

¥2,920

長崎市中央値比

×0.07

中央値 ¥44,200

§ DATA INSIGHTS

長崎市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥2,900/㎡ で、長崎市内の住宅地中央値 ¥44,200/㎡ の7%です。比較的手頃な価格帯です。

駅至近の好立地

最寄りのバス教会下駅まで1m。駅徒歩3分圏内の希少な立地で、交通利便性が地価を押し上げる要因になっています。

TIME SERIES
00000201520162017

前年比 (%)

20162017+1.0%-1.0%
3 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥2,920
2016¥2,910-0.34%
2017¥2,900-0.34%
§ 02.5

長崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

409,118

1人当たり課税対象所得

¥25,855,913

高齢化率

32.4%

住宅地中央値

¥44,200/㎡

長崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長崎市高島町字村1170番1内の最新地価はいくらですか?

2017年の地価公示によると、¥2,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高島町字村1170番1内の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2017年までの2年間で累積-0.68%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.34%/年です。
Q.03

高島町字村1170番1内の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はバス教会下 (1m)です。
Q.04

高島町字村1170番1内の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15504590

LAST UPDATED

2026/4/15