§ LAND PRICE POINT

竿浦町687番1

長崎県 長崎市 · 住宅地

2021年 ㎡単価

¥44,300/㎡

2021年 坪単価

¥146,446/坪

6年累積

-3.7%

CAGR

-0.63%/年

ピーク

2015

¥46,000

長崎市中央値比

×1

中央値 ¥44,200

TIME SERIES
445552015201620172018201920202021

前年比 (%)

201620172018201920202021+1.7%-1.7%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥46,000
2016¥45,200-1.74%
2017¥44,700-1.11%
2018¥44,500-0.45%
2019¥44,500+0%
2020¥44,400-0.22%
2021¥44,300-0.23%
§ 02.5

長崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

409,118

1人当たり課税対象所得

¥25,855,913

高齢化率

32.4%

住宅地中央値

¥44,200/㎡

長崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長崎市竿浦町687番1の最新地価はいくらですか?

2021年の地価公示によると、¥44,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

竿浦町687番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2021年までの6年間で累積-3.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.63%/年です。
Q.03

竿浦町687番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は竿の浦停 (250m)です。
Q.04

竿浦町687番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15504580

LAST UPDATED

2026/4/15