§ LAND PRICE POINT

錦2丁目815番8

長崎県 長崎市 · 住宅地 · 錦2-8-5

2025年 ㎡単価

¥69,300/㎡

2025年 坪単価

¥229,091/坪

12年累積

+8.62%

CAGR

+0.69%/年

ピーク

2025

¥69,300

長崎市中央値比

×1.57

中央値 ¥44,200

TIME SERIES
667772013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.0%-2.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥63,800
2014¥63,200-0.94%
2015¥62,800-0.63%
2016¥62,700-0.16%
2017¥62,700+0%
2018¥63,400+1.12%
2019¥64,200+1.26%
2020¥65,500+2.02%
2021¥65,500+0%
2022¥66,400+1.37%
2023¥67,400+1.51%
2024¥68,400+1.48%
2025¥69,300+1.32%
§ 02.5

長崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

409,118

1人当たり課税対象所得

¥25,855,913

高齢化率

32.4%

住宅地中央値

¥44,200/㎡

長崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長崎市錦2丁目815番8の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥69,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

錦2丁目815番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+8.62%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.69%/年です。
Q.03

錦2丁目815番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西浦上 (1,300m)です。
Q.04

錦2丁目815番8の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024559

LAST UPDATED

2026/4/15