§ LAND PRICE POINT
小江原4丁目330番378
長崎県 長崎市 · 住宅地 · 小江原4-15-23
2025年 ㎡単価
¥59,500/㎡
2025年 坪単価
¥196,694/坪
12年累積
+5.12%
CAGR
+0.42%/年
ピーク
2025年
¥59,500
長崎市中央値比
×1.35
中央値 ¥44,200
位置
年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥56,600 | — |
| 2014 | ¥56,100 | -0.88% |
| 2015 | ¥55,800 | -0.53% |
| 2016 | ¥55,500 | -0.54% |
| 2017 | ¥55,500 | +0% |
| 2018 | ¥55,500 | +0% |
| 2019 | ¥55,900 | +0.72% |
| 2020 | ¥56,300 | +0.72% |
| 2021 | ¥56,300 | +0% |
| 2022 | ¥56,600 | +0.53% |
| 2023 | ¥57,000 | +0.71% |
| 2024 | ¥58,300 | +2.28% |
| 2025 | ¥59,500 | +2.06% |
長崎市の概要
この地点が所在する長崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
409,118人
1人当たり課税対象所得
¥25,855,913
高齢化率
32.4%
住宅地中央値
¥44,200/㎡
同カテゴリの近隣地点
かき道4丁目622番
肥前古賀 (5,000m)
¥54,400/㎡坪 ¥179,834
累積 -20%
ダイヤランド2丁目310番171
長崎 (7,200m)
¥94,700/㎡坪 ¥313,057
累積 -13.12%
つつじが丘4丁目1330番50
肥前古賀 (2,100m)
¥33,400/㎡坪 ¥110,413
累積 -34.64%
愛宕3丁目440番8
長崎 (3,100m)
¥21,200/㎡坪 ¥70,083
累積 -51.15%
伊王島1丁目字千崎乙38番外
ターミナル前 (110m)
¥18,600/㎡坪 ¥61,488
累積 +0%
伊王島町1丁目字千崎乙38番外
長崎 (19,000m)
¥17,000/㎡坪 ¥56,198
累積 -7.61%
長崎市の他の用途
よくある質問
- Q.01
長崎市小江原4丁目330番378の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥59,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
小江原4丁目330番378の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+5.12%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.42%/年です。
- Q.03
小江原4丁目330番378の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は浦上 (5,600m)です。
- Q.04
小江原4丁目330番378の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024558
LAST UPDATED
2026/4/15