§ LAND PRICE POINT
岩切字今市42番1
宮城県 仙台市 · 住宅地
2013年 ㎡単価
¥46,300/㎡
2013年 坪単価
¥153,058/坪
8年累積
-23.09%
CAGR
-3.23%/年
ピーク
2005年
¥60,200
仙台市中央値比
×0.44
中央値 ¥105,500
§ DATA INSIGHTS
仙台市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥46,300/㎡ で、仙台市内の住宅地中央値 ¥105,500/㎡ の44%です。比較的手頃な価格帯です。
2006年に-5.65%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.65%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥60,200 | — |
| 2006 | ¥56,800 | -5.65% |
| 2007 | ¥54,300 | -4.4% |
| 2008 | ¥52,700 | -2.95% |
| 2009 | ¥51,100 | -3.04% |
| 2010 | ¥49,300 | -3.52% |
| 2011 | ¥47,900 | -2.84% |
| 2012 | ¥46,300 | -3.34% |
| 2013 | ¥46,300 | +0% |
仙台市の概要
この地点が所在する仙台市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
1,096,704人
1人当たり課税対象所得
¥71,628,365
高齢化率
23.4%
住宅地中央値
¥105,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
あけぼの町1番41
地下鉄北仙台 (950m)
¥105,000/㎡坪 ¥347,107
累積 +34.1%
かすみ町217番33
卸町 (1,600m)
¥115,000/㎡坪 ¥380,165
累積 +53.95%
なないろの里2丁目8番2
六丁の目 (1,300m)
¥166,000/㎡坪 ¥548,759
累積 +4.4%
ひより台14番483
〔地〕富沢 (5,000m)
¥35,000/㎡坪 ¥115,702
累積 -15.87%
ひより台14番678
八木山動物公園 (2,900m)
¥52,300/㎡坪 ¥172,892
累積 +30.75%
みずほ台12番4
〔地〕八乙女 (950m)
¥81,000/㎡坪 ¥267,768
累積 -1.82%
仙台市の他の用途
よくある質問
- Q.01
仙台市岩切字今市42番1の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥46,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
岩切字今市42番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2013年までの8年間で累積-23.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.23%/年です。
- Q.03
岩切字今市42番1の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は岩切 (1,500m)です。
- Q.04
岩切字今市42番1の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 5002332
LAST UPDATED
2026/4/15