§ LAND PRICE POINT

ひより台14番678

宮城県 仙台市 · 住宅地 · ひより台49-35

2025年 ㎡単価

¥52,300/㎡

2025年 坪単価

¥172,892/坪

9年累積

+30.75%

CAGR

+3.02%/年

ピーク

2025

¥52,300

仙台市中央値比

×0.5

中央値 ¥105,500

§ DATA INSIGHTS

仙台市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥52,300/㎡ で、仙台市内の住宅地中央値 ¥105,500/㎡ の50%です。比較的手頃な価格帯です。

2023年に+6.67%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2023年の+6.67%でした。2023年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
44555201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+6.7%-6.7%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥40,000
2017¥41,000+2.5%
2018¥41,100+0.24%
2019¥42,000+2.19%
2020¥44,000+4.76%
2021¥44,000+0%
2022¥45,000+2.27%
2023¥48,000+6.67%
2024¥50,200+4.58%
2025¥52,300+4.18%
§ 02.5

仙台市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する仙台市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,096,704

1人当たり課税対象所得

¥71,628,365

高齢化率

23.4%

住宅地中央値

¥105,500/㎡

仙台市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

仙台市ひより台14番678の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥52,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

ひより台14番678の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+30.75%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.02%/年です。
Q.03

ひより台14番678の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は八木山動物公園 (2,900m)です。
Q.04

ひより台14番678の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16000650

LAST UPDATED

2026/4/15