§ LAND PRICE POINT

高玉町2番12

宮城県 仙台市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥77,300/㎡

2013年 坪単価

¥255,537/坪

8年累積

-7.98%

CAGR

-1.03%/年

ピーク

2005

¥84,000

仙台市中央値比

×0.73

中央値 ¥105,500

TIME SERIES
88888200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+4.3%-4.3%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥84,000
2006¥80,400-4.29%
2007¥77,000-4.23%
2008¥79,100+2.73%
2009¥78,000-1.39%
2010¥76,800-1.54%
2011¥76,000-1.04%
2012¥75,400-0.79%
2013¥77,300+2.52%
§ 02.5

仙台市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する仙台市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,096,704

1人当たり課税対象所得

¥71,628,365

高齢化率

23.4%

住宅地中央値

¥105,500/㎡

仙台市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

仙台市高玉町2番12の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥77,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高玉町2番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-7.98%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.03%/年です。
Q.03

高玉町2番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は泉中央 (1,300m)です。
Q.04

高玉町2番12の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3002522

LAST UPDATED

2026/4/15