§ LAND PRICE POINT

鈎取4丁目85番13外

宮城県 仙台市 · 住宅地 · 鈎取4-19-3

2012年 ㎡単価

¥46,700/㎡

2012年 坪単価

¥154,380/坪

7年累積

-13.36%

CAGR

-2.03%/年

ピーク

2005

¥53,900

仙台市中央値比

×0.44

中央値 ¥105,500

§ DATA INSIGHTS

仙台市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥46,700/㎡ で、仙台市内の住宅地中央値 ¥105,500/㎡ の44%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
5555520052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+4.8%-4.8%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥53,900
2006¥51,300-4.82%
2007¥49,800-2.92%
2008¥49,800+0%
2009¥49,200-1.2%
2010¥48,000-2.44%
2011¥47,000-2.08%
2012¥46,700-0.64%
§ 02.5

仙台市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する仙台市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,096,704

1人当たり課税対象所得

¥71,628,365

高齢化率

23.4%

住宅地中央値

¥105,500/㎡

仙台市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

仙台市鈎取4丁目85番13外の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥46,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

鈎取4丁目85番13外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-13.36%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.03%/年です。
Q.03

鈎取4丁目85番13外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は長町南 (3,700m)です。
Q.04

鈎取4丁目85番13外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3002436

LAST UPDATED

2026/4/15