§ LAND PRICE POINT

沖野6丁目129番2

宮城県 仙台市 · 住宅地 · 沖野6-9-25

2010年 ㎡単価

¥79,600/㎡

2010年 坪単価

¥263,140/坪

5年累積

-8.51%

CAGR

-1.76%/年

ピーク

2005

¥87,000

仙台市中央値比

×0.75

中央値 ¥105,500

§ DATA INSIGHTS

2006年に-5.06%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.06%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
88899200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+5.1%-5.1%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥87,000
2006¥82,600-5.06%
2007¥82,600+0%
2008¥83,500+1.09%
2009¥81,400-2.51%
2010¥79,600-2.21%
§ 02.5

仙台市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する仙台市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,096,704

1人当たり課税対象所得

¥71,628,365

高齢化率

23.4%

住宅地中央値

¥105,500/㎡

仙台市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

仙台市沖野6丁目129番2の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥79,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

沖野6丁目129番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-8.51%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.76%/年です。
Q.03

沖野6丁目129番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は河原町 (3,200m)です。
Q.04

沖野6丁目129番2の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3002420

LAST UPDATED

2026/4/15