§ LAND PRICE POINT

蒲町310番8

宮城県 仙台市 · 住宅地 · 蒲町5-17

2012年 ㎡単価

¥68,800/㎡

2012年 坪単価

¥227,438/坪

7年累積

-7.53%

CAGR

-1.11%/年

ピーク

2005

¥74,400

仙台市中央値比

×0.65

中央値 ¥105,500

TIME SERIES
7777720052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+5.0%-5.0%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥74,400
2006¥70,700-4.97%
2007¥71,400+0.99%
2008¥72,900+2.1%
2009¥71,400-2.06%
2010¥70,500-1.26%
2011¥69,600-1.28%
2012¥68,800-1.15%
§ 02.5

仙台市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する仙台市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,096,704

1人当たり課税対象所得

¥71,628,365

高齢化率

23.4%

住宅地中央値

¥105,500/㎡

仙台市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

仙台市蒲町310番8の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥68,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

蒲町310番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-7.53%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.11%/年です。
Q.03

蒲町310番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は仙台 (5,200m)です。
Q.04

蒲町310番8の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3002418

LAST UPDATED

2026/4/15