§ LAND PRICE POINT

岩切字三所北60番19

宮城県 仙台市 · 住宅地

2021年 ㎡単価

¥66,200/㎡

2021年 坪単価

¥218,843/坪

16年累積

+7.12%

CAGR

+0.43%/年

ピーク

2021

¥66,200

仙台市中央値比

×0.63

中央値 ¥105,500

§ DATA INSIGHTS

9年連続で上昇中

この地点は直近9年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
666672005200820112014201720202021

前年比 (%)

200620082010201220142016201820202021+3.0%-3.0%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥61,800
2006¥61,500-0.49%
2007¥60,800-1.14%
2008¥60,800+0%
2009¥60,400-0.66%
2010¥58,600-2.98%
2011¥57,200-2.39%
2012¥56,700-0.87%
2013¥57,400+1.23%
2014¥58,400+1.74%
2015¥59,200+1.37%
2016¥59,900+1.18%
2017¥61,300+2.34%
2018¥62,400+1.79%
2019¥64,100+2.72%
2020¥65,800+2.65%
2021¥66,200+0.61%
§ 02.5

仙台市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する仙台市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,096,704

1人当たり課税対象所得

¥71,628,365

高齢化率

23.4%

住宅地中央値

¥105,500/㎡

仙台市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

仙台市岩切字三所北60番19の最新地価はいくらですか?

2021年の地価公示によると、¥66,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

岩切字三所北60番19の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2021年までの16年間で累積+7.12%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.43%/年です。
Q.03

岩切字三所北60番19の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岩切 (1,000m)です。
Q.04

岩切字三所北60番19の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3002366

LAST UPDATED

2026/4/15