§ LAND PRICE POINT

岩切字羽黒前31番

宮城県 仙台市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥54,600/㎡

2012年 坪単価

¥180,496/坪

7年累積

-10.05%

CAGR

-1.5%/年

ピーク

2005

¥60,700

仙台市中央値比

×0.52

中央値 ¥105,500

TIME SERIES
5666620052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+3.1%-3.1%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥60,700
2006¥58,800-3.13%
2007¥57,800-1.7%
2008¥57,800+0%
2009¥56,900-1.56%
2010¥55,500-2.46%
2011¥54,700-1.44%
2012¥54,600-0.18%
§ 02.5

仙台市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する仙台市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,096,704

1人当たり課税対象所得

¥71,628,365

高齢化率

23.4%

住宅地中央値

¥105,500/㎡

仙台市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

仙台市岩切字羽黒前31番の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥54,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

岩切字羽黒前31番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-10.05%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.5%/年です。
Q.03

岩切字羽黒前31番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岩切 (1,000m)です。
Q.04

岩切字羽黒前31番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3002337

LAST UPDATED

2026/4/15