§ LAND PRICE POINT

栗生1丁目13番4

宮城県 仙台市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥32,600/㎡

2010年 坪単価

¥107,768/坪

5年累積

-15.98%

CAGR

-3.42%/年

ピーク

2005

¥38,800

仙台市中央値比

×0.31

中央値 ¥105,500

§ DATA INSIGHTS

仙台市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥32,600/㎡ で、仙台市内の住宅地中央値 ¥105,500/㎡ の31%です。比較的手頃な価格帯です。

2006年に-5.93%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.93%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
33444200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+5.9%-5.9%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥38,800
2006¥36,500-5.93%
2007¥35,400-3.01%
2008¥35,700+0.85%
2009¥34,000-4.76%
2010¥32,600-4.12%
§ 02.5

仙台市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する仙台市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,096,704

1人当たり課税対象所得

¥71,628,365

高齢化率

23.4%

住宅地中央値

¥105,500/㎡

仙台市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

仙台市栗生1丁目13番4の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥32,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

栗生1丁目13番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-15.98%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.42%/年です。
Q.03

栗生1丁目13番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は陸前落合 (2,200m)です。
Q.04

栗生1丁目13番4の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3002244

LAST UPDATED

2026/4/15