§ LAND PRICE POINT

愛子東4丁目172番18

宮城県 仙台市 · 住宅地 · 愛子東4-22-14

2010年 ㎡単価

¥36,400/㎡

2010年 坪単価

¥120,330/坪

5年累積

-21.72%

CAGR

-4.78%/年

ピーク

2005

¥46,500

仙台市中央値比

×0.35

中央値 ¥105,500

§ DATA INSIGHTS

仙台市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥36,400/㎡ で、仙台市内の住宅地中央値 ¥105,500/㎡ の35%です。比較的手頃な価格帯です。

2006年に-7.53%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-7.53%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
44445200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+7.5%-7.5%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥46,500
2006¥43,000-7.53%
2007¥41,000-4.65%
2008¥39,700-3.17%
2009¥37,900-4.53%
2010¥36,400-3.96%
§ 02.5

仙台市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する仙台市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,096,704

1人当たり課税対象所得

¥71,628,365

高齢化率

23.4%

住宅地中央値

¥105,500/㎡

仙台市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

仙台市愛子東4丁目172番18の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥36,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

愛子東4丁目172番18の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-21.72%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.78%/年です。
Q.03

愛子東4丁目172番18の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は愛子 (1,500m)です。
Q.04

愛子東4丁目172番18の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3002224

LAST UPDATED

2026/4/15