§ LAND PRICE POINT

郷六字宮23番6

宮城県 仙台市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥30,600/㎡

2010年 坪単価

¥101,157/坪

5年累積

-26.27%

CAGR

-5.91%/年

ピーク

2005

¥41,500

仙台市中央値比

×0.29

中央値 ¥105,500

§ DATA INSIGHTS

仙台市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥30,600/㎡ で、仙台市内の住宅地中央値 ¥105,500/㎡ の29%です。比較的手頃な価格帯です。

2006年に-8.92%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-8.92%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
33444200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+8.9%-8.9%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥41,500
2006¥37,800-8.92%
2007¥35,200-6.88%
2008¥33,500-4.83%
2009¥32,000-4.48%
2010¥30,600-4.37%
§ 02.5

仙台市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する仙台市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,096,704

1人当たり課税対象所得

¥71,628,365

高齢化率

23.4%

住宅地中央値

¥105,500/㎡

仙台市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

仙台市郷六字宮23番6の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥30,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

郷六字宮23番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-26.27%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.91%/年です。
Q.03

郷六字宮23番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は葛岡 (2,000m)です。
Q.04

郷六字宮23番6の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3002207

LAST UPDATED

2026/4/15