§ LAND PRICE POINT

広瀬町60番1

宮城県 仙台市 · 住宅地 · 広瀬町2-8

2011年 ㎡単価

¥188,000/㎡

2011年 坪単価

¥621,487/坪

6年累積

+9.3%

CAGR

+1.49%/年

ピーク

2008

¥215,000

仙台市中央値比

×1.78

中央値 ¥105,500

§ DATA INSIGHTS

2008年に+17.49%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+17.49%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-5.74%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.74%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
17181920222005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+17.5%-17.5%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥172,000
2006¥173,000+0.58%
2007¥183,000+5.78%
2008¥215,000+17.49%
2009¥209,000-2.79%
2010¥197,000-5.74%
2011¥188,000-4.57%
§ 02.5

仙台市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する仙台市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,096,704

1人当たり課税対象所得

¥71,628,365

高齢化率

23.4%

住宅地中央値

¥105,500/㎡

仙台市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

仙台市広瀬町60番1の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥188,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

広瀬町60番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積+9.3%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.49%/年です。
Q.03

広瀬町60番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は勾当台公園 (1,200m)です。
Q.04

広瀬町60番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3002205

LAST UPDATED

2026/4/15