§ LAND PRICE POINT

愛子東1丁目420番124

宮城県 仙台市 · 住宅地 · 愛子東1-15-28

2025年 ㎡単価

¥79,000/㎡

2025年 坪単価

¥261,157/坪

3年累積

+17.04%

CAGR

+5.38%/年

ピーク

2025

¥79,000

仙台市中央値比

×0.75

中央値 ¥105,500

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.76%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.76%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
777882022202320242025

前年比 (%)

202320242025+6.8%-6.8%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2022¥67,500
2023¥70,500+4.44%
2024¥74,000+4.96%
2025¥79,000+6.76%
§ 02.5

仙台市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する仙台市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,096,704

1人当たり課税対象所得

¥71,628,365

高齢化率

23.4%

住宅地中央値

¥105,500/㎡

仙台市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

仙台市愛子東1丁目420番124の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥79,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

愛子東1丁目420番124の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2022年から2025年までの3年間で累積+17.04%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.38%/年です。
Q.03

愛子東1丁目420番124の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は陸前落合 (1,400m)です。
Q.04

愛子東1丁目420番124の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 22000160

LAST UPDATED

2026/4/15