§ LAND PRICE POINT
荒井7丁目24番3外
宮城県 仙台市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥172,000/㎡
2025年 坪単価
¥568,594/坪
4年累積
+27.41%
CAGR
+6.24%/年
ピーク
2025年
¥172,000
仙台市中央値比
×1.63
中央値 ¥105,500
§ DATA INSIGHTS
2023年に+9.29%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2023年の+9.29%でした。2023年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 5 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2021 | ¥135,000 | — |
| 2022 | ¥140,000 | +3.7% |
| 2023 | ¥153,000 | +9.29% |
| 2024 | ¥158,000 | +3.27% |
| 2025 | ¥172,000 | +8.86% |
仙台市の概要
この地点が所在する仙台市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
1,096,704人
1人当たり課税対象所得
¥71,628,365
高齢化率
23.4%
住宅地中央値
¥105,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
あけぼの町1番41
地下鉄北仙台 (950m)
¥105,000/㎡坪 ¥347,107
累積 +34.1%
かすみ町217番33
卸町 (1,600m)
¥115,000/㎡坪 ¥380,165
累積 +53.95%
なないろの里2丁目8番2
六丁の目 (1,300m)
¥166,000/㎡坪 ¥548,759
累積 +4.4%
ひより台14番483
〔地〕富沢 (5,000m)
¥35,000/㎡坪 ¥115,702
累積 -15.87%
ひより台14番678
八木山動物公園 (2,900m)
¥52,300/㎡坪 ¥172,892
累積 +30.75%
みずほ台12番4
〔地〕八乙女 (950m)
¥81,000/㎡坪 ¥267,768
累積 -1.82%
仙台市の他の用途
よくある質問
- Q.01
仙台市荒井7丁目24番3外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥172,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
荒井7丁目24番3外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2021年から2025年までの4年間で累積+27.41%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+6.24%/年です。
- Q.03
荒井7丁目24番3外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は〔地〕荒井 (700m)です。
- Q.04
荒井7丁目24番3外の用途地域は何ですか?
- 第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 21500130
LAST UPDATED
2026/4/15