§ LAND PRICE POINT

旭ケ丘3丁目61番63

宮城県 仙台市 · 住宅地 · 旭ケ丘3-14-23

2025年 ㎡単価

¥159,000/㎡

2025年 坪単価

¥525,619/坪

4年累積

+32.5%

CAGR

+7.29%/年

ピーク

2025

¥159,000

仙台市中央値比

×1.51

中央値 ¥105,500

§ DATA INSIGHTS

2024年に+12.21%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+12.21%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
121314151620212022202320242025

前年比 (%)

2022202320242025+12.2%-12.2%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2021¥120,000
2022¥125,000+4.17%
2023¥131,000+4.8%
2024¥147,000+12.21%
2025¥159,000+8.16%
§ 02.5

仙台市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する仙台市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,096,704

1人当たり課税対象所得

¥71,628,365

高齢化率

23.4%

住宅地中央値

¥105,500/㎡

仙台市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

仙台市旭ケ丘3丁目61番63の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥159,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

旭ケ丘3丁目61番63の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2021年から2025年までの4年間で累積+32.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+7.29%/年です。
Q.03

旭ケ丘3丁目61番63の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は旭ケ丘 (400m)です。
Q.04

旭ケ丘3丁目61番63の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 21000200

LAST UPDATED

2026/4/15