§ LAND PRICE POINT

古城3丁目206番3

宮城県 仙台市 · 住宅地 · 古城3-16-5-3

2025年 ㎡単価

¥128,000/㎡

2025年 坪単価

¥423,140/坪

7年累積

+28%

CAGR

+3.59%/年

ピーク

2025

¥128,000

仙台市中央値比

×1.21

中央値 ¥105,500

§ DATA INSIGHTS

2024年に+6.14%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+6.14%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
101111121320182019202020212022202320242025

前年比 (%)

2019202020212022202320242025+6.1%-6.1%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2018¥100,000
2019¥105,000+5%
2020¥108,000+2.86%
2021¥108,000+0%
2022¥109,000+0.93%
2023¥114,000+4.59%
2024¥121,000+6.14%
2025¥128,000+5.79%
§ 02.5

仙台市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する仙台市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,096,704

1人当たり課税対象所得

¥71,628,365

高齢化率

23.4%

住宅地中央値

¥105,500/㎡

仙台市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

仙台市古城3丁目206番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥128,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

古城3丁目206番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2018年から2025年までの7年間で累積+28%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.59%/年です。
Q.03

古城3丁目206番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は薬師堂 (2,000m)です。
Q.04

古城3丁目206番3の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18000290

LAST UPDATED

2026/4/15