§ LAND PRICE POINT

荒巻字青葉390番81

宮城県 仙台市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥43,000/㎡

2025年 坪単価

¥142,149/坪

8年累積

+7.5%

CAGR

+0.91%/年

ピーク

2025

¥43,000

仙台市中央値比

×0.41

中央値 ¥105,500

§ DATA INSIGHTS

仙台市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥43,000/㎡ で、仙台市内の住宅地中央値 ¥105,500/㎡ の41%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
44444201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+3.6%-3.6%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥40,000
2018¥40,100+0.25%
2019¥40,200+0.25%
2020¥40,300+0.25%
2021¥40,300+0%
2022¥40,300+0%
2023¥40,300+0%
2024¥41,500+2.98%
2025¥43,000+3.61%
§ 02.5

仙台市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する仙台市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,096,704

1人当たり課税対象所得

¥71,628,365

高齢化率

23.4%

住宅地中央値

¥105,500/㎡

仙台市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

仙台市荒巻字青葉390番81の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥43,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

荒巻字青葉390番81の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+7.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.91%/年です。
Q.03

荒巻字青葉390番81の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は青葉山 (2,000m)です。
Q.04

荒巻字青葉390番81の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17000490

LAST UPDATED

2026/4/15