§ LAND PRICE POINT
岩切字今市63番2
宮城県 仙台市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥60,600/㎡
2025年 坪単価
¥200,330/坪
9年累積
+24.18%
CAGR
+2.44%/年
ピーク
2025年
¥60,600
仙台市中央値比
×0.57
中央値 ¥105,500
§ DATA INSIGHTS
2025年に+6.32%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.32%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
9年連続で上昇中
この地点は直近9年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥48,800 | — |
| 2017 | ¥49,800 | +2.05% |
| 2018 | ¥50,300 | +1% |
| 2019 | ¥50,800 | +0.99% |
| 2020 | ¥51,300 | +0.98% |
| 2021 | ¥51,500 | +0.39% |
| 2022 | ¥52,200 | +1.36% |
| 2023 | ¥54,400 | +4.21% |
| 2024 | ¥57,000 | +4.78% |
| 2025 | ¥60,600 | +6.32% |
仙台市の概要
この地点が所在する仙台市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
1,096,704人
1人当たり課税対象所得
¥71,628,365
高齢化率
23.4%
住宅地中央値
¥105,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
あけぼの町1番41
地下鉄北仙台 (950m)
¥105,000/㎡坪 ¥347,107
累積 +34.1%
かすみ町217番33
卸町 (1,600m)
¥115,000/㎡坪 ¥380,165
累積 +53.95%
なないろの里2丁目8番2
六丁の目 (1,300m)
¥166,000/㎡坪 ¥548,759
累積 +4.4%
ひより台14番483
〔地〕富沢 (5,000m)
¥35,000/㎡坪 ¥115,702
累積 -15.87%
ひより台14番678
八木山動物公園 (2,900m)
¥52,300/㎡坪 ¥172,892
累積 +30.75%
みずほ台12番4
〔地〕八乙女 (950m)
¥81,000/㎡坪 ¥267,768
累積 -1.82%
仙台市の他の用途
よくある質問
- Q.01
仙台市岩切字今市63番2の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥60,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
岩切字今市63番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積+24.18%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.44%/年です。
- Q.03
岩切字今市63番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は岩切 (1,500m)です。
- Q.04
岩切字今市63番2の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16000610
LAST UPDATED
2026/4/15