§ LAND PRICE POINT

高玉町1番7外

宮城県 仙台市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥131,000/㎡

2025年 坪単価

¥433,057/坪

11年累積

+63.75%

CAGR

+4.59%/年

ピーク

2025

¥131,000

仙台市中央値比

×1.24

中央値 ¥105,500

§ DATA INSIGHTS

2024年に+7.96%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+7.96%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

11年連続で上昇中

この地点は直近11年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
891112132014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+8.0%-8.0%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥80,000
2015¥81,500+1.88%
2016¥82,900+1.72%
2017¥85,000+2.53%
2018¥87,700+3.18%
2019¥93,000+6.04%
2020¥99,000+6.45%
2021¥102,000+3.03%
2022¥107,000+4.9%
2023¥113,000+5.61%
2024¥122,000+7.96%
2025¥131,000+7.38%
§ 02.5

仙台市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する仙台市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,096,704

1人当たり課税対象所得

¥71,628,365

高齢化率

23.4%

住宅地中央値

¥105,500/㎡

仙台市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

仙台市高玉町1番7外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥131,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高玉町1番7外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積+63.75%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.59%/年です。
Q.03

高玉町1番7外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は泉中央 (1,400m)です。
Q.04

高玉町1番7外の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14001981

LAST UPDATED

2026/4/15