§ LAND PRICE POINT

鈎取3丁目88番11

宮城県 仙台市 · 住宅地 · 鈎取3-2-16

2025年 ㎡単価

¥88,000/㎡

2025年 坪単価

¥290,909/坪

12年累積

+81.44%

CAGR

+5.09%/年

ピーク

2025

¥88,000

仙台市中央値比

×0.83

中央値 ¥105,500

§ DATA INSIGHTS

2019年に+9.53%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2019年の+9.53%でした。2019年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
567892013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+9.5%-9.5%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥48,500
2014¥49,700+2.47%
2015¥51,500+3.62%
2016¥53,500+3.88%
2017¥55,700+4.11%
2018¥59,800+7.36%
2019¥65,500+9.53%
2020¥71,000+8.4%
2021¥71,000+0%
2022¥73,000+2.82%
2023¥75,100+2.88%
2024¥81,500+8.52%
2025¥88,000+7.98%
§ 02.5

仙台市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する仙台市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,096,704

1人当たり課税対象所得

¥71,628,365

高齢化率

23.4%

住宅地中央値

¥105,500/㎡

仙台市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

仙台市鈎取3丁目88番11の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥88,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

鈎取3丁目88番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+81.44%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.09%/年です。
Q.03

鈎取3丁目88番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は長町南 (3,800m)です。
Q.04

鈎取3丁目88番11の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13002027

LAST UPDATED

2026/4/15